"Lista de todos los nominados a los Premios India Catalina 2015"

Lista de todos los nominados a los Premios India Catalina 2015

Presentan todos los detalles de la lista de nominados que participarán en la próxima edición de los Premios India Catalina que se realizarán durante el 2015.

Premios India Catalina 2015
Detalles de la lista de nominados que participarán en los Premios India Catalina 2015. (Foto: Twitter)

El Canal RCN presentó la lista de los 51 nominados a los Premios India Catalina, los cuales se realizarán en el 2015.

Los organizadores del evento presentaron quiénes serán los nominados que participarán en la gala de los Premios India Catalina. El evento, que se realizará el 14 de marzo en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI), contará con un total de 30 categorías. Entre los nominados se encuentran actores, presentadores, productores, programas, etc. A continuación se presenta la lista completa:

Mejor telenovela o serie

Doctor Mata – RCN Televisión
El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.
El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

Mejor Director de Telenovela o Serie

Álvaro Castillo y Felipe Cano – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Klych Lopez y Liliana Bocanegra – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Luis Orjuela Cortez y Anselmo Calvo Villamizar – Niche, Lo que diga el corazón – Caracol Televisión.
Sergio Cabrera – Doctor Mata – RCN Televisión.

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Gerardo Pinzón, Janeth Pacheco, Andrés Guzmán, Margarita Londoño, Juan Andrés Granados, Sandra Motato y Manuel Cubas – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Gustavo Bolívar – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.
Nubia Barreto y Manuel Arias – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Nubia Barreto y Verner Duarte – Doctor Mata – RCN Televisión.
Tania Cárdenas y Santiago Ardila (Original de Nona Fernández) – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Ana María Estupiñán – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Cristina Umaña – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.
Majida Issa – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Marcela Carvajal – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Yuri Vargas – Doctor Mata – RCN Televisión.

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Diego Cadavid – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Enrique Carriazo – Doctor Mata – RCN Televisión.
Manolo Cardona – Palabra de ladrón – Teleantioquia, FOX International Channels Latin América y el Ministerio de

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Alberto Valdiri – Doctor Mata – RCN Televisión.
César Mora – Doctor Mata – RCN Televisión.
Juan David Restrepo – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Patrik Delmas – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Sebastián Martínez – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Angélica Blandón – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Endry Cardeño – Fugitivos – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Geraldine Zivic – Doctor Mata – RCN Televisión.
Laura García – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Camilo Andrés Amores – El Experimento – Canal Capital y Secretaría de Educación Distrital.
César Mora – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Leonardo Iván Acosta Caparros – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Luis Fernando Hoyos – Doctor Mata – RCN Televisión.
Rafael Zea – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.