"Lista de nominados a los Premios Talento Caracol 2014"

Lista de nominados a los Premios Talento Caracol 2014

Presentación de la lista definitiva de los nominados para los Premios Talento Caracol 2014, los cuales premian a las mejores producciones de Canal Caracol.

Nominados Premios Talento Caracol 2014
Lista oficial de los nominados a los Premios Talento Caracol 2014. (Foto: Twitter)

Los organizadores responsables presentaron la lista definitiva de los nominados a los Premios Talento Caracol 2014.

En total estarán participando 170 nominados en 25 categorías distintas. El objetivo del certamen es premiar a las mejores producciones y a los personajes favoritos de la audiencia del Canal Caracol durante el 2014. Las votaciones se realizan a través de la página oficial del canal. A continuación se presentan a los nominados de las principales categorías.

Serie o novela favorita

Bazurto
Fugitivos
La Ronca de oro
La Selección 2
La Viuda Negra
Niche

Reality o concurso favorito

Colombia’s Next Top Model
Desafío Marruecos
La Prueba
La Voz Kids
Locos x la tele
Yo Me Llamo

Programa de entretenimiento favorito

Día a día
Festival Internacional del Humor
La Fila
La Red
Sábados Felices
También Caerás

Producción extranjera favorita

Bella Calamidades
El cuerpo del deseo
En otra piel
La Patrona
Mil y una noches
Prisionera

Programa informativo o de opinión favorito

América 360
Deportes 360
El Rastro
Entérate
La Finca de Hoy
Los Informantes
Polos Opuestos
Séptimo Día
Viernes 360

Especial favorito de Gol Caracol

Detrás de Brasil 2014
Diario de un sueño
Fuerza Tigre
La historia Secreta de la Selección Colombia
Tiempo Extra

Actor protagonista favorito

Diego Cadavid – La Ronca de Oro
Edgar Vitorino – La Selección
Emmanuel Esparza – Fugitivos
Jair Romero – Niche
Julián Román – La Viuda Negra
Miguel de Miguel – Bazurto

Actriz protagonista favorita

Abril Schreiber – Niche
Ana María Estupiñan – La Ronca de Oro
Ana Serradilla – La Viuda Negra
Carmen Villalobos – Bazurto
Majida Issa – La Ronca de Oro
Taliana Vargas – Fugitivos

Actor de reparto favorito

Andrés Parra – La Suegra
Jorge Soto – Fugitivos
Juan Manuel Mendoza – Niche
Juan Pablo Gamboa – La Viuda Negra
Julián Caicedo – La Selección 2
Ramiro Meneses – La Viuda Negra

Actriz de reparto favorita

Greeicy Rendón – La Ronca de oro
Laura García – La Ronca de Oro
Laura Osma – Fugitivos
Marcela Benjumea – La Ronca de Oro
Maria José Martínez – Fugitivos
Nancy Murillo – Niche

Actriz o actor revelación

Ángela Piedrahita – La Ronca de Oro
Cami Jiménez – Niche
Juan Sebastián – Fugitivos
Julián Farietta – La viuda negra
Laura Archbold – Niche
Laura Osma – Fugitivos

Actor antagónico favorito

Alberto Saavedra – La Suegra
Christian Tappan – Fugitivos
Fernando ‘Flaco’ Solórzano – Bazurto
Josse Narvaez – Fugitivos
Leonardo Acosta – La Ronca de Oro
Luis Fernando Salas – Niche

Actriz antagónica favorita

Alma Rodríguez – Fugitivos
Endry Cardeño – Fugitivos
Katherine Porto – La Viuda Negra
Laura Perico – La Suegra
Maria Cecilia Botero – La suegra
Mariana Schaller – La Ronca de oro

Beso más emotivo

Amparo y El Tigre – Niche
Carmen y Miguel de Miguel – Bazurto
Jones y Griselda – La Viuda Negra
Suegra y Caliche – La Suegra
Taliana y Emmanuel – fugitivos
Valito y Helenita – La Ronca de Oro