"Juegos Panamericanos 2015: Todos los ganadores de medallas de Colombia"

Juegos Panamericanos 2015: Todos los ganadores de medallas de Colombia

Esta es la lista oficial de todos los ganadores de medallas de oro, plata y bronce, de Colombia en los diferentes deportes de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Equipo de ciclismo de persecución de Colombia
Colombia ha tenido una gran participación durante los Panamericanos. (Foto: EFE)

La delegación de Colombia ha contado con una destacada participación en los Juegos Panamericanos 2015 que se llevan a cabo en Toronto. Por ello repasamos a todos los ganadores de las medallas de oro, plata y bronce que han ganado los deportistas en las diferentes categorías deportivas de los juegos.

Actualmente Colombia marcha cuarta en el medallero de los Panamericanos, siendo superado sólo por Estados Unidos, Canadá y Brasil.

Estos han sido todos los ganadores colombianos durante los juegos de Toronto 2015:

Oro

  • Catherine Ibargüen: Salto triple femenino en atletismo
  • Equipo de dobles femenino en Bolos
  • Persecución por equipos masculino en Ciclismo de pista
  • Fabián Puerta Zapata: Keirin masculino en Ciclismo de pista
  • Fernando Gaviria Rendon: Omnium masculino en Ciclismo de pista
  • Jossimar Calvo Moreno: Barra fija masculino en Gimnasia Artística
  • Jossimar Calvo Moreno: Barras paralelas masculino en Gimnasia Artística
  • Jossimar Calvo Moreno: Caballo con arzones masculino en Gimnasia Artística
  • Marcelo Rozo: Individual masculino en Golf
  • Mariajo Uribe: Individual femenino en Golf
  • Equipos mixtos en Golf
  • Habib De Las Salas de la Rosa: Hombres 56 kg en Levantamiento de Pesas
  • Oscar Figueroa Mosquera: Hombres 62 kg en Levantamiento de Pesas
  • Luis Mosquera Lozano: Hombres 69 kg en Levantamiento de Pesas
  • Rusmeris Villa Barboza: Mujeres 53 kg en Levantamiento de Pesas
  • Lina Marcela Rivas Ordoñez: Mujeres 58 kg en Levantamiento de Pesas
  • Mercedes Perez Trigero:  Mujeres 63 kg en Levantamiento de Pesas
  • Leidy Yessenia Solis: Mujeres 69 kg en Levantamiento de Pesas
  • Ubaldina Valoyes Cuesta: Mujeres 75 kg en Levantamiento de Pesas
  • Pedro Armando Causil: 500 metros masculino en Patinaje de velocidad
  • Hellen Andrea Montoya: 500 metros femenino en Patinaje de velocidad
  • Hellen Andrea Montoya: 200 metros contrarreloj femenino en Patinaje de velocidad
  • Vargas/Herrera en dobles masculino en Squash
  • Miguel Rodríguez: Individual masculino en Squash
  • Mariana Duque Mariño: Individuales femenino en Tenis
  • Equipo femenino en Tiro con Arco

Plata

  • Víctor Ortega: Plataforma 10 metros masculino en Clavados
  • Saskia Loretta Van Erven: Florete Individual femenina en Esgrima
  • Carlos Andres Berna: Hombres 56 kg en Levantamiento de Pesas
  • Francisco Antonio Mosquera: Hombres 62 kg en Levantamiento de Pesas
  • Ana Iris Segura: Mujeres 58 kg en Levantamiento de Pesas
  • Pedro Armando Causil: Contrarreloj masculino en Patinaje de velocidad
  • Juan Sebastian Sanz: 10000 metros puntos masculino en Patinaje de velocidad
  • Nicolas Barrientos: Individuales masculino en Tenis
  • Ana Maria Rendon: Individual femenino en Tiro con Arco

Bronce

  • Yosiry Urrutia: Salto triple femenino en atletismo
  • Ingrit Valencia: peso mosca femenino en boxeo
  • Velocidad por equipos femenino en Ciclismo de pista
  • Juliana Gaviria Rendon: Keirin femenino en Ciclismo de pista
  • Juliana Gaviria Rendon: Velocidad femenino en Ciclismo de pista
  • Sincronizados playaforma 10 metros masculino en Clavados
  • Angel Hernández: Cama elástica individual en Gimnasia
  • Jossimar Calvo Moreno: Competencia múltiple masculino en Gimnasia Artística
  • Equipo masculino en Gimnasia artística
  • John Futtinico: -60 kg masculino en Judo
  • Pedro Castro: -81 kg masculino en Judo
  • Yuri Alvear: -70 kg masculino en Judo
  • Jhor Esneider Moreno: Hombres 77 kg en Levantamiento de Pesas
  • Juan Francisco Ruiz: Hombres 85 kg en Levantamiento de Pesas
  • Emir Hernández: Estilo libre masculino 57 kg en Lucha
  • Carlos Muñoz: Hombres Grecorromana 75 kg en Lucha
  • Cristian Mosquera: Hombres Grecorromana 85 kg en Lucha
  • Carolina Castillo: Estilo libre femenino 48 kg en Lucha
  • Jackeline Renteria: Estilo libre femenino 63 kg en Lucha
  • Diego Duque: Programa Libre Masculino en Patinaje artístico
  • Pelaez/Tovar: Dobles femeninos en Squash
  • Equipo femenino en Squash
  • Harold Avella: Hombres -58 kg en Taekwondo
  • Miguel Trejos: Hombres -68 kg en Taekwondo
  • Doris Patiño: Mujeres -57 kg en Taekwondo
  • Danilo Caro Guarnieri: Fosa masculina en Tiro