"Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014: Todos los ganadores de medallas de Colombia"

Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014: Todos los ganadores de medallas de Colombia

Aquí te dejamos una lista de los ganadores de medallas de oro, plata y bronce, de Colombia en los Juegos Centroamericanos y del Caribe celebrados en la ciudad de Veracruz 2014.

Equipo de ciclismo de pista de Colombia
Colombia espera superar a Cuba y México en el podio de los Juegos Centroamericanos y del Caribe. (Foto: Twitter)

La delegación de deportistas de Colombia que asiste a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 finalizó con 223 medallas en total.

Los colombianos tienen como objetivo en estos JCC  superar en el podio final a Cuba y México.

Aquí te dejamos la lista de los ganadores de las medallas para Colombia:

Oro (70)

  • Muriel Coneo: 1500 metros atletismo.
  • Ángela María Figueroa: 3000 metros obstáculos.
  • Lina Flórez: 100 metros vallas.
  • Caterine Ibargüen: Triple salto.
  • Flor Ruiz: Lanzamiento de jalabina.
  • Anggie Ramirez: Boliche Maestros
  • Boliche Dobles: Anggie Ramirez y Maria Jose Rodriguez
  • Boliche Trios: Clara Guerrero, Maria Jose Rodriguez y Rocio Restrepo.
  • Ingrit Valencia: Boxeo 51 kg.
  • Jorge Garcia Rodriguez y Reineir Torres:  Canotaje k2 1000 metros.
  • Sergio David: Canotaje C1 200 metros.
  • Brayan Ramírez: Ciclismo Ruta Contrarreloj.
  • Maria Luisa Calle: Ciclismo Ruta Contrarreloj.
  • Fabian Puerta: Ciclismo Velocidad Carrera.
  • Fabian Puerta: Ciclismo Velocidad Contrarreloj 1 kilómetro.
  • Fabian Puerta: Ciclismo Velocidad Keirin.
  • Juan Esteban Arango: Ciclismo Velocidad Persecución individual.
  • Masculino: Ciclismo Velocidad Persecución por equipos.
  • Weimar Roldan: Ciclismo Velocidad Puntos.
  • Fernando Gaviria: Ciclismo Velocidad Omnium.
  • Hector Páez: Ciclismo Montaña Cross Country.
  • Carlos Ramirez: Ciclismo BMX.
  • Mariana Pajon: Ciclismo BMX.
  • Sebastian Morales: Clavados Trampolín 1 metro.
  • Sebastian Morales: Clavados Trampolín 3 metros.
  • Diana Pineda: Clavados Trampolín 1 metro.
  • Diana Pineda: Clavados Trampolín 3 metros.

Plata (75)

  • Luz Cárdenas: Taekwondo.
  • Yudi Pérez: Taekwondo.
  • Rafith Rodríguez: 800 metros atletismo.
  • Iván Darío González:  5000 metros atletismo.
  • Mauricio Alexander Ortega: Lanzamiento de disco.
  • Èider Arévalo: Marcha 20 kilómetros.
  • María Idrobo: 200 metros atletismo.
  • Muriel Coneo: 3000 metros obstáculos.
  • Briggite Merlano: 100 metros vallas.
  • Sandra Arenas: Marcha 20 kilómetros.
  • Relevo 4 x 100 metros (Lina Flórez, María Idrobo, Darlenis Obregón, Eliecith Palacios).
  • Yuberjen Martínez: Boxeo Minimosca.
  • Ceiber Ávila: Boxeo Mosca.
  • Juan Carlos Carrilo: Boxeo Semipesado.
  • Yerly Munoz: Canotaje K1 200 metros.
  • Yerly Munoz: Canotaje K1 500 metros.
  • Fernando Gaviria: Ciclismo Ruta Contrarreloj.
  • Serika Guluma: Ciclismo Ruta Contrarreloj.
  • Diana Garcia: Ciclismo Velocidad Carrera.
  • Fabian Puerta, Ruben Murrillo, Anderson Parra: Ciclismo Velocidad Carrera en equipos.
  • Jannie Salcedo: Ciclismo Velocidad Omnium.
  • Fabio Castañeda: Ciclismo Montaña Cross Country.
  • Carlos Oquendo: Ciclismo BMX.
  • Masculino: Clavados Trampolín Sincronizado 3 metros.
  • Femenino: Clavados Trampolín Sincronizado 3 metros.

Bronce (78)

  • Iván Darío González:  10 kilómetros atletismo.
  • José Leonardo Montaña: Marcha 20 kilómetros.
  • Relevo 4 x 400 metros (Bernardo Baloyes, Carlos Andrés Lemos, Diego Palomeque, Rafith Rodíguez)
  • Yenifer Padilla: 400 metros atletismo.
  • Yosiry Urrutia: Triple salto.
  • Sandra Lemos: Lanzamiento de peso.
  • Eli Yohana Moreno: Lanzamiento de martillo.
  • Ingrid Hernández: Marcha 20 kilómetros.
  • Relevo 4 x 400 metros (Norma González, Zulley Torres, Yenifer Padilla, Evelis Aguilar).
  • Manuel Otalora: Boliche Maestros.
  • Manuel Otalora y Jaime González: Boliche Dobles.
  • Boliche equipos de 5: Maria Jose Rordiguez, paola Gomez, Rocio Restrepo, Clara Guerrero y Anggie Ramirez.
  • Julio Deivis: Boxeo Crucero.
  • Jessica Caicedo: Boxeo 75 kg.
  • Sergio David: Canotaje C1 1000 metros.
  • Yerly Muñoz y Ruth Pita: Canotaje k2 500 metros.
  • Maria Luisa Calle: Ciclismo Ruta.
  • Anderson Parra: Ciclismo Velocidad Contrarreloj 1 kilómetro.
  • Maria Luisa Calle: Ciclismo Velocidad Persecución individual.
  • Femenino: Ciclismo Velocidad Persecución por equipos.
  • Jordan Parra: Ciclismo Velocidad Scratch.
  • Angie Gonzalez: Ciclismo Velocidad Omnium.
  • Femenino: Clavados Trampolín Sincronizado 10 metros.

(Ampliaremos)

(Actualizado: 21 de noviembre)